Бизнес-план парикмахерской

Существует ряд профессий, востребованных во все времена – сапожник, строитель, врач и, конечно, парикмахер, спрос на услуги которого всегда остается стабильно высоким у любых категорий населения. Кроме того, парикмахерский бизнес не требует высоких вложений и не боится конкуренции. Однако для того, чтобы новое заведение было успешным, необходимо учесть и спланировать все особенности его развития. Поможет в этом бизнес-план, в котором следует рассмотреть вопросы, касающиеся цели проекта, оформления необходимых документов, требований к помещению, оборудованию, персоналу и т.д.

Определяем цель проекта

Целью бизнес-проекта будет открытие заведения эконом-класса по оказанию парикмахерских услуг населению на 3-4 места. Опытные специалисты утверждают, что наиболее надежное вложение инвестиций – именно маленькая, непритязательная парикмахерская.

Предполагается оказание следующих основных видов услуг:

  • стрижка – простая и модельная;
  • создание причесок;
  • процедуры по уходу за волосами;
  • окраска волос;
  • бритьё.

Помимо перечисленных, можно предусмотреть дополнительные услуги.
Оформляем документы
Лицензии в данном случае не требуется, для оказания парикмахерских услуг необходим сертификат. Стоимость сертификации – 1000-4000 рублей. Для прохождения этой процедуры следует обратиться в пожарную службу и СЭС с предоставлением договора аренды помещения и медицинских книжек мастеров.
Подбираем помещение
Для небольшой парикмахерской достаточно помещения площадью, сравнимой с размером 1-комнатной квартиры, — 40 кв. м. Следует, однако, учесть, что в квартире парикмахерскую размещать нельзя, за исключением случая, когда она переведена в нежилой фонд и обустроена отдельным входом. Лучше всего для размещения заведения эконом-класса подойдут помещения в спальных районах города.
Выбираем оборудование и материалы
За подбором парикмахерского оборудования можно обратиться в одну из специализированных компаний, оказывающих услуги по комплектации салонов.
Вам потребуются: фены, машинки для стрижки, сушуар, кресла с гидравликой, мойка, оснащенная креслом, шкафы-тумбочки с зеркалом, несколько зеркал. Инструменты — ножницы, расчески, зажимы, бритвы, бигуди; текстильные изделия – салфетки, полотенца, накидки, спецодежда; косметические и расходные материалы.
Кроме того, понадобится мебель: диван или кресла, журнальный и компьютерный столы, стулья, вешалка или мини-гардероб. Также необходим будет компьютер и кассовый аппарат.
Набираем персонал
Для небольшой парикмахерской понадобятся 4 мастера, работающие посменно, администратор, бухгалтер (по аутсорсингу). Как найти хороших мастеров? Универсального способа не существует. Можно остановить выбор на выпускниках парикмахерских учебных центров, можно искать работников по объявлениям или через интернет, а также по рекомендациям.
Заработок мастера-парикмахера обычно составляет от 20 до 40% от общей выручки, график работы устанавливается любой удобный, но обычно — два через два дня.

Окупаемость проекта и рентабельность

Затраты:

  • сертификация -4 тыс. рублей единоразово;
  • аренда помещения- 25 тыс. рублей;
  • легкий косметический ремонт – 50 тыс. рублей единоразово;
  • оборудование, инструмент, расходные материалы – 180 тыс. рублей;
  • реклама – 10 тыс. рублей;
  • телефон, коммунальные платежи — 8 тыс. рублей;
  • прочие расходы – 10 тыс. рублей.

Таким образом, для старта бизнес-проекта по открытию небольшой парикмахерской необходимо ~ 300 тыс. рублей.
Месячная выручка такого заведения, как правило, составляет 75 тыс. рублей. Следовательно, проект окупится за период от 6 до 12 месяцев. Рентабельность данного вида бизнеса в среднем равна 30%.