Горячая линия для оказания юридических консультаций создана в России для женщин-предпринимателей

Со следующей недели начинает работу горячая линия для оказания юридических консультаций женщинам-предпринимателям.

Заключение экспертов: «Дефицит финансов у малого бизнеса — основная причина экономического кризиса»

Call-центр поможет тем представительницам слабого пола, которые оказались в определенный момент в сложной жизненной ситуации. На фоне экономического кризиса, девальвации рубля и разницы курса валют, отчетливо наблюдается падение прибыльности малого и среднего бизнеса. Страдают как крупные юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, занимающиеся семейным бизнесом. Именно поэтому, впервые в России, было решено создать call-центр, куда могут обращаться абсолютно все женщины-предприниматели со всей России. Женщины нуждаются в советах и консультациях профессиональных экспертов. Они получат здесь не только поддержку морального плана, но и рекомендации выхода из тупиковой ситуации.

Все специалисты центра будут работать на добровольных началах. Здесь можно будет получить консультацию у налоговых, финансовых экспертов, юристов-консультантов. Их оперативная помощь будет особенно необходима, когда осуществляются необоснованные наезды со стороны конкурентов или ставят препоны чиновники.

Интерес к частному предпринимательству уже выразили более 68% опрошенных россиянок. Тем не менее, среди главных препятствий к открытию своего дела российские женщины называют нехватку знаний в области финансов, налоговой системы, законодательства, социальной защиты и механизмов государственной поддержки.

Сегодня женщины-предприниматели составляют 55% российского малого бизнеса. Россия стала мировым лидером по числу женщин-руководителей. Из аналитического отчета, подготовленного международной сетью независимых аудиторско-консалтинговых фирм, 40% высших управленческих позиций в нашей стране занимают женщины. Ключевые сферы, в которых наиболее широко представлено женское предпринимательство, это – социальная сфера (образование, здравоохранение), а также сфера услуг, общественное питание и торговля.

Наиболее важным стимулом для старта собственного бизнеса россиянки назвали возможность получения дополнительного дохода – 31,1% женщин, повод реализовать свои идеи – 23,8% и независимость от работодателя – 22%.