Как малому бизнесу победить своих конкурентов?

Истина жестока. Если вы хотите, чтобы ваш малый бизнес выжил в мире глобализации и процветал, вы не должны делать некоторые вещи. Малый бизнес имеет ряд преимуществ перед крупным бизнесом. Он лучше приспособлен к адаптации, а значит, у него есть больше возможностей отвести от себя удар.

Вы можете ставить цены на товары и услуги ниже, чем у вашего крупного конкурента, но лучше этого не делать. Пытаясь конкурировать в этой области со своим сильным соперником, вы останетесь ни с чем.

Больше обращайте внимания на продукты и услуги, которые вы предлагаете своим покупателям и клиентам. Массовый рынок продуктов заполнен до самого верха.Вы должны предложить такой продукт или услугу, которых нет нигде. Обслуживание,  качество и безопасность  должны соответствовать критериям.

Повысьте качество обслуживания своих клиентов. Улыбайтесь, будьте вежливы. Выстраивайте свои отношения с вашими клиентами должным образом: отвечайте на жалобы быстро и спокойно. Делайте часы работы вашей фирмы более удобными для посещений. Работайте в выходные дни, когда ваши конкуренты закрыты, предложенная клиенту чашечка кофе станет дополнительным вонусом в вашем активе, а осведомленность о продукте ваших сотрудников вызовет больше доверия у ваших клиентов. Создавайте условия для онлайн-заказов, и выполняйте заказы клиентов в точности с их пожеланиями. Стимулируйте и поощряйте клиетов на совершение покупки в конретные сроки.

Наиболее важно, чтобы ваш бизнес располагался рядом с остановками общественного транспорта. Сделайте ваше помещение для бизнеса запоминающимся и красивым, чтобы ваши клиенты снова захотели  вернуться сюда. Не забывайте делать добро людям. Небольшая сумма от вашей прибыли, отчисленная в благотворительный фонд для детей-сирот или престарелых, добавит вам уважения и завоюет сердца клиентов.

Работайте в свое удовольствие, не теряйте свой позитивный настрой и энергию, когда думаете о своих конкурентах. В противном случае, когда появятся новые возможности для бизнеса, вы не сможете их заметить. Тратьте меньше времени на планирование, на то, что вы будете делать. Больше времени уделяйте анализу своих конкурентов. Продумайте все нюансы, смогут ли ваши конкуренты отнять долю рынка, и тем самым нанести вред вашему бизнесу.

Нельзя просто игнорировать конкурентов. Обращайте внимание на появление новых конкурентов. Вы можете извлечь некоторую выгоду из этого. Проанализируйте, какая бизнес-модель и технологии используются конкурентами для покорения рынка. Возьмите это на вооружение.

Если ваш бизнес является новым конкурентом для кого-либо, и они игнорируют вас, не воспринимая всерьез, у вас есть больше шансов на выживание.

Не будьте предсказуемы для ваших конкурентов, иначе вы станете для них легкой мишенью. Не раскрывайте своих стратегий, будьте непредсказуемы, держите в секрете свои планы, не раскрывайте информацию даже в кругу близких друзей. Важно помнить, что все предприятия хотят зарабатывать и зарабатывать большие деньги. Когда вы видите слабость конкурентов, используйте это в своих интересах.

Ваш бизнес не должен опускаться до рутины. Это может показаться самоубийством, но если вы хотите взорвать рынок и готовы к инновациям, разрушьте свою собственную бизнес-модель, модель извлечения прибыли, структуру организации. Это станет неожиданностью для ваших конкурентов, а вам даст шанс намного опередить их в своем развитии. Рынок капитала строится на создании и разрушении.

То, что устарело, нужно разрушить и принять новые современные веяния. Не позволяйте вашим конкурентам доминировать, и тогда ваш бизнес всегда будет на шаг впереди ваших соперников.