Бизнес в Албании

Бизнес в Албании даёт возможность развивать компанию в перспективной стране с выходом на европейские рынки. Благодаря географическому расположению и невысокому уровню конкуренции, Албания представляет собой привлекательную точку для создания бизнеса. Местные власти оказывают всестороннюю поддержку новичкам и предпринимателям, желающим стать активными участниками экономической жизни страны.

Бизнес в Албании, как инвестиции, и государственные льготы

Старт деловой активности на территории Албании начинается одинаково, с регистрации компании или индивидуального предпринимателя. Для  владельцев крупных  компаний существует много различных льгот по регистрации бизнеса. Это можно сделать самостоятельно или через юридическую фирму. У официально зарегистрированного крупного бизнеса в Албании есть доступ ко всем государственным услугам. Учредители компаний имеют право выхода на новые рынки. Из этого можно извлечь выгоду, воспользовавшись, предоставленными законом страны, льготами.

Определённую выгоду могут извлечь и общества с ограниченной ответственностью. Выгода заключается в том, что финансовая ответственность не распространяется на владельцев бизнеса в Албании. Она ограничивается инвестиционным капиталом. Личные активы владельцев находятся вне зоны риска. Правительство страны делает регистрацию компании более лёгкой. Ведь компания планирует создавать новые рабочие места и производить больше продуктов или оказывать больше услуг. Таким образом будет увеличиваться ВВП доход на душу населения.

Для управления бизнесом в Албании, все процедуры регистрации должны быть закончены в срок. Минимальный уставной капитал должен быть внесён перед регистрацией или в течение трёх месяцев от начала запуска компании в работу. Для запуска бизнеса существует четыре составляющих индикатора : процедуры, время, стоимость и оплаченное требование минимального капитала.

Государственные и негосударственные лица, вовлечённые в процесс регистрации бизнеса в Албании,  функционируют без коррупции. Не должно быть никаких предшествующих контактов с чиновниками. Регистрация даёт возможность компаниям с ограниченной ответственностью располагаться в любом месте на территории страны. Компаниям разрешается проводить коммерческие и индустриальные действия, не противоречащие закону.

Бизнес в Албании – процедуры запуска:

  • Пред регистрация — проверка на резервирование заверения,
  • Регистрация — в наибольшем, экономически развитом деловом городе,
  • Пост регистрация — регистрация компании в фондах социального обеспечения, печать компании и т.д.

Время, в календарных днях для завершения каждой процедуры:

  • Не входит время на сбор информации.
  • Каждая процедура начинается в отдельный день.
  • По завершении всех процедур выдаётся заключительный документ.

Стоимость каждой процедуры по регистрации бизнеса в Албании производится по закону, согласно тарифным расценкам. Оплаченный минимальный капитал, депонируется в банк с участием нотариуса. Действие проводится  перед регистрацией ( или в течение трёх месяцев от начала работы компании). Предприниматель может закончить регистрацию компании и налоговую регистрацию, использую один формуляр. Социальное, медицинское страхование и трудовая регистрация управления оформляется, согласно статье закона 59 № 9723 в NRC. Для отправки готового регистрационного формуляра в электронном виде в NRC, даётся один день.

Какие дополнительные налоги и разрешения оплачивает бизнес при регистрация компании в бюро муниципалитета:

Кроме этого требуется также получить согласование в пожарном управлении и в управлении земельных ресурсов. Согласование можно получить в городском отделе планирования. Для строительства объекта выделяется земельный участок. Место предстоящей стройки осматривает техническая комиссия. После согласования можно приступать к строительству здания, которое будет использовано, как уставной капитал.

Какие секторы экономики наиболее популярны для инвестирования бизнеса в Албанию. Для иностранных инвесторов наиболее привлекательной сферой является: туризм, сельское хозяйство, производство, транспорт и логистика, информационные технологии и другие области экономики.