Бизнес в Австрии!

Бизнес-в-Австрии
Бизнес-в-Австрии

Статья о том, насколько бюрократические препятствия в Австрии мешают развитию бизнеса на её территории.
Открывая бизнес в Австрии, нужно быть готовым к преодолению массы бюрократических препятствий. Для регистрации фирмы, потребуется выдержка и терпение. Обратившись к юристам за юридической помощью, регистрация фирмы, в соответствии с законодательством Австрии, пройдёт быстрее.

Для каждого конкретного случая, есть своя процедура и сроки запуска объекта. До начала регистрации компании, требуется получить подтверждение того, что ваша компания – это новое предприятие. Такое подтверждение для бизнеса в Австрии выдаёт экономическая палата. Подать прошение о подтверждении появления новой компании можно в электронном виде. Такая процедура является обязательной. Потребуется оплатить гербовые и другие сборы: за регистрацию в коммерческом регистре и за кадастровый учёт.

За год работы бизнеса в Австрии работодатель несёт расходы на зарплату и социальное обеспечение сотрудников. Поэтому компанию нужно зарегистрировать в торгово-промышленной палате и в организациях социального обеспечения. Существует стандартная форма регистрации в этих учреждениях. Заранее можно получить юридическую консультацию по применимости закона для конкретного случая.

Процедура регистрации бизнеса в Австрии

Устав (Gesellschaftsvertrag) компании – нотариально заверяется. Устав бизнеса в Австрии должен быть чётко сформулированным. Должны быть прописаны: название компании, местонахождение и сфера деятельности. Вносят запись об уставном капитале и начальном вкладе в денежном эквиваленте каждого соучредителя. Документ, заверенный нотариусом, можно будет получить через 3-5 дней. Стоимость услуги примерно 2000-2500 евро.

Согласно требованиям, в банке открывается счёт компании и кладётся минимальный наличный депозит. Также берутся образцы подписи управляющего директора. Действие подтверждается банком и на руки выдаётся соответствующий документ для полноценного ведения бизнеса в Австрии.

Бизнес в Австрии нужно зарегистрировать в местном суде. Также опубликовать объявление в местной прессе о формировании компании. В налоговом органе нужно получить подтверждение о гарантии внесения капитала в сделку. Он составляет 1% от уставного капитала. При сомнении в оригинальности названия компании, суд запрашивает заключение торгово-промышленной палаты.

Регистрация GmbH в Австрии

Австрийское ООО Gesellschaft mit beschränkter Haftung вступает в законную силу после регистрации в торговом реестре. В формуляре документов GmbH нужно указать о бизнесе в Австрии всю информацию. Нужно прописать фирменное наименование, юридический адрес. Также внести адрес, имя и дату рождения представителей компании и акционеров  и сумму номинального капитала. Некоторые процедуры регистрации можно проводить в электронном виде.

Торговый регистр автоматически информирует налоговые органы о регистрации нового бизнеса в Австрии. Налоговый орган запрашивает у компании файл для налоговой регистрации. После заполнения формы регистрации, налоговая выдаёт номер НДС одновременно с идентификационным номером налогоплательщика.  Установленный срок для получения налогового номера составляет один месяц.

Владелец бизнеса в Австрии, после регистрации, должен подать заявление на получение номера счета работодателя. Это можно сделать в электронном виде через ELDA . Сотрудников компании, до начала работы, регистрируют в офисе медицинского страхования. Их также регистрируют в офисе социального страхования от несчастных случаев. В офисе пенсионного обеспечения в установленном законом порядке вносятся записи о сотрудниках. Регистрация работодателя подтверждается после отчёта о работниках, отправленного в электронном виде. Бизнес в Австрии требует тщательного подхода.

Хорошо бы зарегистрировать предприятие в муниципалитете. Тогда вы окажетесь в сообществе других компаний и предприятий. Зарегистрироваться в муниципалитете можно будет бесплатно.

[nivo theme=oik post_type=»screenshot:oik-nivo-slider» caption=n link=n]