Построить бизнес в 90-е

Создать бизнес
Создать бизнес

Само слово «Построить бизнес» пришло в Россию в начале 90_х. Раньше о нем даже не слышали. Перестройка на многое заставила взглянуть по-новому, перевернув всё, что нас окружало с ног на голову. Трудно ли было создать бизнес в 90-е? Скорее всего  – нет.

«Дикий» бизнес обрушился на россиян, как снег на голову. Бизнес – это была ниша, никем и ничем незаполненная. Люди нуждались в товарах, продуктах, услугах, но их не было.  Все помнят, как выглядели в то время магазины — пустые полки грустили без товара неделями, месяцами.  На руках и в банках, на сберкнижках, люди имели кое-какие сбережения, однако потратить их было не на что. Вот тогда, впервые и появились новоиспечённые бизнесмены того времени.

Кто первым стал строить бизнес в России?

Речь не идёт о тех, кто имел доступ к секретной информации в высших кругах о намечающейся перестройке и был приближён к власти, речь идёт о самых обычных людях. Вернее, о тех, кому голова была дана, чтобы думать и действовать. Трудное было время. Появился бизнес, появились и те, кто стремился любыми способами, в том числе и криминальными, сделать чужой бизнес своим.

Я говорю о криминальных преступных группировках. Зачем им было напрягаться. Гораздо проще подкараулить бизнесмена, запихнуть его в багажник машины, вывезти в лес, заставить подписать отказ от своего бизнеса, а затем, просто пристрелить его и там же, в лесу, и  закопать. Однако жизнь вносила свои коррективы. Для одних построить бизнес в 90-е было простым делом, Другие не смогли справиться с ситуацией и остались за бортом бизнеса, разорившись под ноль.

Многие из тех, кто создавал бизнес в 90-е практически с нуля, стали успешными. Их предприятия не только расширились, но и показали стабильный динамический рост. Даже те, кто отбирал чужой бизнес в 90-е, со временем, стали законопослушными бизнесменами. Они исправно платят налоги в бюджет государства и не выходят за рамки дозволенного законом.

Легко ли сейчас построить бизнес и стать миллионером

Те, кто был приближен к государственным структурам, первыми имели информацию о приватизации предприятий и естественно, своего не упустили. Так, известные российские миллиардеры, приближённые к власти, воспользовались когда-то законом о приватизации в собственных интересах. Они построили бизнес на активах народа СССР. Теперь на них работают профессиональные юристы, адвокаты и они не допустят, чтобы в отношении компании их клиента выдвигались какие-либо претензии имущественного порядка. Заново проводить приватизацию также  никто  не собирается и отдавать народу собственность – тоже.

Шанс построить бизнес сейчас есть всегда, тем более в эпоху компьютеризации, в эпоху появления электронной коммерции. Именно здесь, на бескрайних  просторах интернета гуляют большие деньги и нужно хорошо подумать, как сделать так, чтобы часть их попала в ваш карман.