Как в сети продвинуть свой интернет-бизнес

Запустить и развить собственный бизнес в интернете – мечта многих предпринимателей. Понимая, что вероятные клиенты ежедневно, по нескольку часов в день проводят в сети, то создание собственного интернет ресурса – это оправданное действие. Можно создать свой тематический сайт, интернет-магазин, блог или страничку в популярных соц.сетях.

Заполучить интернет -аудиторию и привлечь её внимание к своим товарам и услугам помогают инструменты сетевого маркетинга: реклама, SEO-продвижение и ряд других инструментов. Введение этих способов и безошибочное их укоренение в свою бизнес-модель – это кардинальный поворот на увеличение прибыли от проектов в разы.

Что представляет собой сетевой маркетинг?

Любая коммерческая организация – малая или большая, стремится завлечь все большее число клиентов и, увеличить продажи своего товара или услуг. Поэтому, является обоснованным появление в сети собственного сайта или странички в социальных сетях с опубликованным контентом.
Этого вполне может показаться достаточно, но нет, – нужны и другие манипуляции, такие как: анализ рынка и изучение многочисленной аудитории в интернете, SEO-оптимизация и продвижение сайта, расширение конверсии ресурса, использование оптимально-агрессивной рекламы. Это – составляющие интернет-маркетинга.
Итак, интернет-маркетинг – это комплекс мероприятий, которые помогают продвинуть и продать товар или услугу при помощи современных технологий интернета. Чтобы поднять спрос на товар и занять свою нишу рынка в интернете, нужен сайт, в котором будет отмечена информация о компании и услугах, стоимость продукта и те инструменты, при помощи которых пользователи смогут выбрать и оплатить свой заказ.

Почему сегодня сетевой-маркетинг  настолько популярен?

Сегодня многие предприниматели, которые стремятся развить свой бизнес, используют всемирную сеть. Поэтому инструменты, увеличивающие количество продаж и реальных клиентов, высоко ценятся. Именно поэтому сетевой-маркетинг является сегодня настолько востребованным.
Основная доля проектов в интернете развиваются с использованием нижеследующих методов:

  • СЕО-оптимизация – даёт возможность поднять позиции сайта в поисковой выдаче;
    текстовый контент для аудитории;
  • е-mail рассылки;
  •  реклама в социальных сетях (SMM);
  • баннерная и контекстная реклама;
  • видео-контент;

Эти механизмы ведут к достижению главной цели — к увеличению потенциальных клиентов и повышению уровня продаж товаров и услуг.

Продуктивный сетевой маркетинг заключается из следующих компонентов:

  • Товар или услуга, которые необходимо реализовать
  •  Цена – учреждение рентабельной стоимости изделия
  •  Раскрутка – определение задач, которые помогут продвинуть товар или услугу в интернете. Основная цель этого компонента – сформировать положительный отзыв к продукции компании, увеличить узнаваемость бренда.
  •  Место – площадка, где продаются производимые товары, услуги. В большинстве случаев для этого используются: сайт организации, блог, социальные сети.
  •  Целевая аудитория, качество тематического контента, уровень сопричастности посетителей в бизнес-процессах компании.

Уровень сопричастности аудитории — важнейший показатель эффективности сетевого маркетинга. Это говорит о степени заинтересованности посетителей вашим сайтом, товарами. Чем выше уровень заинтересованности, тем ощутимее продажи, и следовательно, успех коммерческой организации.
Прежде чем запускать и продвигать ресурс с использованием базовых механизмов интернет-маркетинга, требуется тщательное исследование рынка — определение целевой аудитории, знания о потребностях самих клиентов.

Подробное описание каждого инструмента сетевого-маркетинга

К сожалению, коммерческие проекты в интернете не могут развиваться самостоятельно. Этого не случится еще в ближайшие лет 20, поэтому и существуют инструменты, при помощи которых можно достичь определенных целей. Инструменты интернет-маркетинга будут являться залогом успеха развития вашего бизнеса в интернете.

1. SEO-оптимизация
Оптимизация является самым главным и важным шагом перед запуском бизнес проекта в продвижение.

Она состоит из следующих этапов:

  • Подобрать семантическое ядро для продвижения(частый поисковый запрос).
  • Разместить SEO-оптимизированный контент на страницы сайта(статьи с ключевыми словами).
  • Устранить все технические ошибки сайта, указанных в требованиях поисковиков: Google и Yandex.

Эти этапы можно сделать самому, либо доверить продвижение сайта компетентным в этом вопросе специалистам.

2. Контекстная реклама

Рекламное объявление, его тематика, полностью должна соответствовать тому контенту, что находится на отображаемой странице. Проще сказать, если сайт рассказывает о спортивном питании, то на нем должны будут представлены релевантные этой теме объявления.

При корректной настройке контекстная реклама будет работать “по-особенному”, она будет видна только тем пользователям, которые реально интересуются рекламируемой продукцией. Подобная синхронность показывает объявления только целевой аудитории, а не всем подряд. Это может значительно сэкономить ваши средства.
Релевантность рекламного объявления и контента на странице определяется по принципу схожести ключевых слов. Как рекламодателю, вам рекомендуется работать с Yandex Direct или Google Adwords.

3. Медийная и баннерная реклама

Баннерная реклама — это статичное или анимированное изображение, рекламирующее товар, услугу или набор продукции. Статичные баннеры сейчас не так эффективны, как медийные.
Часто на сайтах можно увидеть анимированные баннеры, они предлагают пользователям выполнить какие-либо действия.
Запускать баннерную или медийную рекламу лучше на сайтах, с посещаемостью не менее 1000 человек в месяц. Такого рода объявления не продуктивны на ресурсах с меньшим числом посещений, так как считается, что они “продают” всем подряд, что всегда плохо сказывается на проценте конверсии и результатах.

4. е-mail рассылки

Заниженный инструмент сетевого-маркетинга. Потенциально, рассылки на электронную почту охватывают аудиторию гораздо большую, чем социальные сети. Поскольку собственный е-mail есть даже у тех, кто к соц.сетям не имеет абсолютно никакого отношения.
Статистика говорит, что более 90% людей проверяют свою почту как минимум 1 раз в 6 дней. При правильной организации, e-mail рассылки могут дать отличный результат.
В e-mail письмах должны включать в себя не только рекламные объявления, но также интересную и актуальную для адресата информацию.

5. Реклама в соц.сетях

Данный вид инструмента сетевого маркетинга обусловлен популярностью соц.сетей. Подавляющее большинство пользователей используют Instagram, Facebook, VK и другие социальные сети. За счет этого аудитория возможных клиентов может оказаться просто огромной!

Социальные сети на сегодняшний день являются самым перспективным инструментом сетевого маркетинга и вот почему:

  • Широчайшие возможности для позиционирования своего товара и взаимодействия с аудиторией.
  •  Официальную группу фирмы можно создать совершенно бесплатно, то есть создать свое представительство в соц.сетях. Реально возможные клиенты обращают внимание на
  • интересный им товар и читают информацию о нем в удобном, понятном и знакомом интерфейсе.
  • Для того, чтобы вступить в сообщество вашей компании не нужна дополнительная регистрация, что очень удобно для большинства пользователей соц.сетей.
  • Следует учесть, что некоторые соц.сети позволяют разделить свою аудиторию по параметрам, отсюда многократно увеличивается шанс продать товар или получить подписчиков!

6. Видеоролики

Набирает популярность инструмент сетевого маркетинга — видео контент на Youtube, RuTube и других.
Аудитория только You-tube насчитывает более одного миллиарда пользователей, составляющей почти треть всех посетителей интернета. В день — это более миллиарда просмотров и многие часы проигранного видео.
Эти громадные цифры заставляют задуматься о перспективности видеоконтента.
Создавать видеоконтент — довольно просто, и это не требует больших финансовых вложений. Приобретите телефон с качественной камерой, имейте свободное время и ваше желание. Реклама на видео ресурсах стоит недорого, но действует более эффективно и целенаправленно.

7. Текстовый контент

Одним из самых эффективных способов привлечения аудитории являются статьи. С помощью текста можно не только передать важную информацию посетителю, но и помочь ресурсу занять более выгодные позиции в поисковиках, и воздействовать на пользователей, мотивируя их сделать покупку вашего товара..
Контент должен заинтересовать посетителя. Пишите о том, что на самом деле является важным, не следует публиковать статьи “пустышки”, используя только ключевые слова, в противном случае ваш сайт не выйдет на лидирующие позиции в поисковой системе, и не вызовет “симпатию посетителей”.

О сетевом маркетинге написаны книги, созданы видео и существует большое количество текстового материала на сайтах. Изучить столько информации сложно, да и не нужно.
Достаточно рассмотреть 3 основных стратегии:

1.Комплексный интернет-маркетинг
Если говорить простым языком — это набор услуг, которые позволяют наиболее продуктивно вывести и продвинуть продукт на рынок.
2. Повышение узнаваемости бренда (PR)
Задача данной стратегии — увеличить “эффект присутствия” компания в интернете, и повысить узнаваемость бренда. Вводить эту стратегию в свой бизнес рекомендуется всем, вне зависимости от того, как давно ваша компания находится на рынке товаров и услуг.
3. Вирусный маркетинг
Это одна из самых “особенных”, но сложных стратегий. Суть её заключается в создании интересного контента, который все будут репостить, лайкать и просматривать множество раз.

Создать интересный контент очень трудно, ведь для этого следует учитывать несколько моментов:

  • Преференции своей аудитории.
  •  Их заинтересованность в приобретении вашего товара или услуги.

В заключении хочется сказать, что более 60% всех людей пользуются интернетом ежедневно. Одни совершают онлайн-покупки , другие смотрят фильмы, третьи отдыхают, четвертые обучаются, а пятые практически полностью отказались от телевидения. Это открывает огромный шлюз перспектив для развития бизнеса в интернете.