В каких случаях контрольно-кассовая техника должна использоваться, а в каких случаях ее применение не обязательно

В бизнесе, контрольно-кассовая техника применяется для проведения наличных денежных расчетов с покупателями или клиентами либо для осуществления расчетов с использованием банковских карт. Согласно законодательству Российской федерации все предприятия и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять наличные расчеты за товары и услуги через контрольно-кассовую технику. Однако в некоторых случаях предприятия и индивидуальные предприниматели, в соответсвии с Федеральным законом № 54-Ф3 часть 2, статья 2, могут использовать в своих наличных расчетах  с клиентами или покупателями любой другой документ строгой отчетности, например, квитанцию или товарный чек.

Если предприятие или индивидуальный предприниматель имеет патент на осуществление предпринимательской деятельности в определенной экономической сфере, то применение контрольно-кассовой техники в таких случаях является не обязательным. Однако, если покупатель потребует подтверждения приема денежных средств предприятием, ему такой документ должен быть предоставлен. Вместо кассового чека ему может быть выдан любой другой документ строгой отчетности: товарный чек или квитанция, который подтвердит покупку товара или оплату услуги. Это относится к тем налогоплательщикам, которые применяют патентную систему налогообложения.

Не требуется применение контрольно-кассовой техники в случаях, если предприятие или индивидуальный предприниматель занимаются: продажами лотерейных билетов, продажей газетно-журнальной продукции, проездных билетов, торгуют непродовольственными товарами на открытых рынках, ярмарках и открытых прилавках(в перечень не входят: обустроенные торговые места на рынках – павильоны, киоски, магазины, помещения контейнерного типа). В список также входят: мелкорозничная разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами, торговля мороженным и безалкогольными напитками на розлив, торговля овощами и бахчевыми культурами внавал, торговля с цистерн: молока, пива, кваса. Имеются ряд других подкатегорий, которые попадают под это положение.