Важные моменты при создании и организации успешного бизнеса

В современном мире, начинающему предпринимателю, открывая свое дело, потребуется немалое мужество, выдержка и твердость силы воли.  Но кроме этих замечательных качеств, для успешного открытия и ведения бизнеса, предпринимателю необходим минимальный объем юридических и бухгалтерских знаний.

Итак, решение об организации своего бизнеса принято! Что дальше?

Выбор организационно-правовой формы.

Исходя из опыта предпринимательской деятельности в России, можно смело рекомендовать выбрать организационно-правовую форму ООО, а не ИП. На первый взгляд, регистрация в форме ИП более привлекательна, меньше госпошлина, проще регистрация, но вместе с тем, у решения зарегистрировать фирму в качестве ООО есть существенное преимущество.

Согласно статьи 24 Гражданского кодекса РФ владелец ИП отвечает всем своим имуществом по принятым на себя обязательствам, в то время, как учредители ООО не отвечают своим имуществом по обязательствам ООО, а несут ответственность в пределах своей доли в уставном капитале.

Регистрация ООО относительна простая, процедура. В том случае, если стартовый капитал ограничен, вы можете самостоятельно пройти все этапы регистрации и получить комплект установленных законом документов на руки в течение двух – трех недель.

В том случае, если вы не любите длительное время стоять в очередях, можно обратиться в многочисленные организации, предлагающие зарегистрировать фирму. Проявив немого настойчивости, можно найти организацию, которая подготовит документы и проведет регистрацию в пределах 10 000 рублей, в том числе разработает весь комплект учредительных документов.

Документы необходимые для регистрации ООО:

— Устав ООО

— Учредительный договор

— Протокол общего собрания учредителей

— Решение об учреждении ООО

— Квитанция об оплате госпошлины.

— Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании ООО форма 11001.

Все вышеперечисленные образцы документов находятся в открытом доступе в сети интернет, которые можно легко скачать и откорректировать применительно к целям и задачам вашей организации.

Моменты, на которые обязательно стоит обратить внимание:

Заявление о государственной регистрации в обязательном порядке, заверяем у нотариуса.

В некоторых регионах РФ налоговая инспекция может потребовать нотариально заверенные копии паспортов всех учредителей.

Подготовка к сбору и оформлению учредительных документов ООО:

  1. 1.      Выберите коды ОКВЭД,

Выберите один, основной код ОКВЭД, и как можно больше дополнительных кодов, потому, что в случае если вам, в процессе деятельности, потребуется добавить код ОКВЭД, это будет вам стоить 400 рублей (оплата госпошлины) и неделя времени. По этой причине, не поленитесь хорошо подумать, какими видами деятельности будет заниматься ваша организация.

  1. 2.      Юридический адрес.

Для получения юридического адреса, вам необходимо будет заключить договор аренды, почтовый адрес арендованного помещения и будет являться юридическим адресом вашего ООО. Причем договор аренды заключать не обязательно, достаточно получить гарантийное письмо от собственника помещения.

В соответствии с действующим законодательством, есть возможность оформить юридический адрес на фактический домашний адрес одного из учредителей, но есть риск, что налоговая откажет в регистрации, т.к. в настоящее время, данный вопрос является юридически не урегулированным.

  1. 3.      Выбор названия фирмы.

При выборе названия ООО, помните, что нельзя называть вновь создаваемую организацию, используя название ранее зарегистрированной фирмы. Это в последствии,  чревато судебными разбирательствами, кроме того, налоговая инспекция, просто напросто откажет вам в регистрации фирмы. Проверить уникальность выбранного вами названия очень легко, посетите сайт ФНС http://egrul.nalog.ru/ и введите в поле «Наименование» будущее название вашего ООО, поисковая система сайта выдаст вам все существующие организации с таким наименованием на сегодняшний день.

  1. 4.      Уставной капитал.

Формирование уставного капитала возможно двумя основными способами:

  • Наличными деньгами. Причем сумма уставного капитала должна быть не менее 10 000 рублей.
  • Имуществом учредителей на сумму не менее 10 000 рублей. Имущество, превышающее 20 000 рублей, подлежит оценке независимым экспертом.
  1. 5.      Выбор системы налогообложения:

При регистрации, вас автоматически переведут на ОСНО (общая система налогообложения). В том случае, если у вас небольшая организация и нет возможностей для полноценного ведения бухгалтерского учета, вам стоит перейти на другие системы налогообложения принятые в РФ.

  • УСН – упрощенная система налогообложения.

УСН, идеально подходит для небольших организаций и является самой распространенной системой налогообложения в России. Для перехода на УСН, вам потребуется заполнить заявление форма 2621_1  и представить его одновременно с остальным пакетом учредительных документов в налоговую инспекцию.

Для оптимизации налоговых платежей важным этапом является правильное определение налоговой базы для будущих расчетов по налогам, применяемым при УСН.

В Налоговом кодексе РФ налоговая база разделена на два основных вида:

Первый вариант: налог – 6% с доходов организации. Выгодно применять при минимальных расходах.

Второй вариант: налог – 15% с суммы ДОХОДЫ минус РАСХОДЫ. Если расходы предстоят значительные, то применяя данный вариант, налогооблагаемая база существенно уменьшится.

  • ЕНВД – единый налог на вмененный доход.

Пользуется не меньшей популярностью в России, но перед выбором данной системы налогообложения, уточните, подходит ли ваша деятельность под применение ЕНВД.

Примеры характерные для ведения налогового учета, применяя ЕНВД: продовольственные магазины, кафе, игровые залы, оказание бытовых услуг населению и многие другие.

Подача документов в налоговую инспекцию для регистрации ООО

В том случае, если вы приняли решение самим представлять документы на регистрацию, помните, что в случае допущенной ошибки при оформлении документов, налоговая инспекция откажет вам в регистрации. Всю процедуру придется пройти заново, в т.ч. оплатить госпошлину.

Кроме этого, наберитесь терпения, очередь на регистрацию, как правило, достаточно большая. Не планируйте ничего в этот день.

Для того, чтобы избежать ситуации отказа в регистрации, выделите время и несколько раз проверьте весь пакет документов, обратив особое внимание на соответствие паспортных данных, правильность записи фамилии имени и отчества учредителей и всех адресов.

В случае успешной регистрации, налоговая инспекция сама поставит вашу организацию на учет в Пенсионный фонд, Статистику, ФОМС, и выдаст соответствующие документы.

Изготавливаем печать.

Сразу после получения зарегистрированных учредительных документов, займитесь изготовлением печати ООО. В среднем, изготовление печати занимает, час времени. Не забудьте взять с собой оригиналы учредительных документов, которые обязательно потребует фирма изготовитель.

Открываем расчетный счет в банке.

Без открытого расчетного счета в банке, ООО не сможет осуществлять свою деятельность. При выборе банка, не стоит торопиться. Посетите несколько банков, и остановите свой выбор на наиболее подходящим по услугам предоставления расчетно-кассового обслуживания.

Непосредственно в банке уточните, какие документы необходимо представить для открытия расчетного счета, у всех банковских учреждений, разные требования на этот счет.

В этот период, вашим настольным руководящим документом должно стать «Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ» утвержденное банком России 12.10.2011 года за № 373-П. Внимательно изучите этот документ, это позволит вам в дальнейшем избежать штрафов за нарушение кассовой дисциплины, соблюдению которой в РФ уделяется самое пристальное внимание.

Помните, что открытие расчетного счета может занять у вас несколько недель.

На расчетный счет, в выбранном вами банке, необходимо внести 50 % уставного капитала непосредственно после регистрации ООО и оставшуюся часть 50 % в течение календарного года.

Старт.

Перед началом своего первого шага в организации бизнеса, можно использовать личный  календарный план ( внизу статьи — пример).

В чем польза календарного плана?

Практически на одном листе, вы в любой момент времени, сможете увидеть всю динамику процесса открытия бизнеса. Календарный план позволит вам правильно распределить свои силы и время для последовательного выполнения всех стоящих перед вами задач.

Календарный план легко корректируется, в соответствие с меняющейся обстановкой. В нем хорошо видно начало и окончания любого процесса.

Подбор персонала

Это важное мероприятия лучше всего провести самому. Выделите для этого от одного до двух дней, ознакомьтесь с существующими методиками собеседования.

На собеседовании помимо общих вопросов про образование, наличия трудового стажа, семейного положения, самое пристальное внимание следует уделить на готовность работника стать частью команды.

Ведение бухгалтерского учета и сдача отчетности.

Для полноценного ведения бухгалтерского учета, фирме не обойтись без штатного бухгалтера. Однако, при небольшом обороте денежных средств, а также на первое время становления фирмы, можно пойти другим путем.

В настоящее время в России широкое распространение получила практика ведения бухгалтерского учета специализированными аудиторскими и аутсортинговыми компаниями. Стоимость их услуг варьируется в пределах от 5 000 рублей до довольно значительных сумм, в зависимости от объема работы.

Другой, не менее распространенный вариант, это поручение ведения учета приходящему бухгалтеру. Такие бухгалтера, как правило, ведут одновременно несколько фирм, работая удаленно.

И в том и в другом случае, ведение всего массива бухгалтерского учета и сдачи отчетности возьмут на себя профессионалы, сэкономив вам массу времени и сил.

Вместе с тем, какой бы способ организации ведения бухгалтерского учета вы бы не выбрали, некоторые, моменты нужно хорошо знать и четко контролировать.

  1. Налоговые отчисления

Правила и тарифы отчисления налогов во внебюджетные фонды, достаточно сложный вопрос. Кроме того, каждый год в налоговую базу вносится масса изменений и дополнений. В этом вопросе, вам необходимо чутко реагировать на входящую корреспонденцию поступающую от всех внебюджетных фондов и налоговой инспекции и своевременное исполнения предъявленных требований.

Не менее сложный вопрос – начисление, уплата и отчисление НДС. В случае, если вы работаете с НДС (налог на добавленную стоимость) и в один прекрасный момент, бухгалтер сообщает вам, что ООО переплатила НДС в бюджет и нужно срочно подписать заявление на возврат налога, не торопитесь подписывать этот безусловно важный документ. Знайте, что налоговая инспекция, захочет убедиться в том, что ваши требования изложенные в заявлении на возврат НДС обоснованны и представители налоговой службы проведут самую тщательную проверку в вашей организации. Так, что перед этим шагом, приведите всю свою бухгалтерскую документацию в идеальное состояние, а лучше всего, проведите независимую аудиторскую проверку.

  1. ККМ – контрольно кассовая машина

В том случае, если ваша деятельность предусматривает использование ККМ, будет достаточно, обратится в специализированную фирму по продаже кассовых аппаратов, работники этой организации помогу вам зарегистрировать ККМ в налоговой инспекции и проведут ваше обучение. Вам останется только контролировать правильность работы и обслуживания ККМ.

  1. Отчетность

Этот вопрос вы должны хорошо знать, дабы в процессе работы избежать применения к вашей организации штрафных санкций.

Отчетность, подлежащая сдаче в государственные учреждения:

В налоговую инспекцию:

  • До 20 января: Сведения о среднесписочной численности работников за отчетный год (форма 1110018).
  • До 01 февраля: Налоговая декларация по земельному налогу за отчетный год  (в случае имеющегося на балансе земельного участка), (форма 1153005).
  • До 01 февраля: Налоговая декларация по транспортному налогу за отчетный год  (в случае имеющихся на балансе  транспортных средств), (форма 1152004).
  • До 31 марта: Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН за отчетный год (форма  1152017).
  • До 01 апреля: Сведения о доходах физических лиц за отчетный год (форма 2 НДФЛ).

В пенсионный фонд:

До 15 февраля: Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ, страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, в ФОМС и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам за 4−й квартал  отчетного года (форма РСВ-1, АДВ-6-2, Форма СЗВ-6-2, Форма СЗВ-6-1, Форма АДВ-6-3).

В фонд социального страхования:

До 15 января: Расчет  по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование (форма 4 ФСС РФ за 4−й квартал отчетного года).

  1. Делегирование полномочий

Не нужно пытаться объять необъятное. Трезво оцените свои сильные и слабые стороны, свои навыки и умения. Если при виде бухгалтерского баланса, вас охватывает внезапный приступ апатии, значит, стоит доверить этот процесс такому человеку, который выполнит его грамотно и с удовольствием.

В тоже время, при делегировании полномочий вы обязаны знать максимум подробностей о всех процессах в вашей фирме. Узнавайте как можно больше информации о вашем виде деятельности, посещайте все возможные выставки, семинары и курсы.

  1. Благотворительность

В современных условиях предпринимательской деятельности в России, хорошим тоном становится занятие  благотворительностью. Недаром многие успешные западные бизнесмены вопросам благотворительности уделяют много внимания.

Причем, вовсе не обязательно, «скрипя зубами» отдавать деньги на благоустройство детского дома, в то время как нужно закупать сырье, оплачивать аренду и коммунальные платежи. Вопрос благотворительности можно рассмотреть под другим углом зрения. Подумайте, какую продукцию вы выпускаете, какие услуги предоставляете?

Вполне можно, если вы строительная фирма, подарить детскому дому краску и цемент, купленные по оптовым ценам. Магазину автозапчастей, отремонтировать штатный школьный автобус. Продовольственному магазину, организовать поставку свежего молока. Стрелковому тиру провести чемпионат по стрельбе из пневматической винтовки и т.д.

Календарный план(пример):

 

 

 

 

 

 

 

5

6

7

8

9

10

11

Встреча с чиновниками
составление списка мест размещения тира (по городам) оставление списка праздников по городамПокупка трех каркасов палатки

Расчет материала для палатки

 составление индивидуального заказа ТИРАОплатил поставку Тира

Заключил договор с Логистами

Покупка багажника

заказ Теновой ткани, каркаса.Покупка крепежа для ткани

Печать на банерной ткани

Заказ баннера

Разработаны учредительные документы ОООПередача документов на регистрацию

ООО
оплатил регистрацию ООО

 Решен вопрос с Администрацией по размещению ТираИзучения требований ГОСТ для тира Расчет налогов. Упрощенка или вмененкаПробная установка каркаса палатки

Решение вопроса по внутреннему освещению тира

 Подготовка плана воспитательной работы

12

13

14

15

16

17

18

Подача документов в Гостехнадзор  Посещение детских домов  посещение фортов  заказ БСУразработка рекламы  Решен вопрос с «крышей»  Разработка инструкций по безопасностиразработка технологического процесса

разработка тарифов

 План подготовки ТурнираИзготовление стендов наглядных пособий

19

20

21

22

23

24

25

печать рекламыпечать инструкции

печать тарифов

Получили документы ОООРаскрой ткани для тира

Получили оборудование для Тира

 Покупка аптечкиПокупка огнетушителя

Покупка канцелярских принадлежностей

Заключил договор Франшизы

 заказ печати ОООзаказ мишеней

сдали документы на открытие р/с
приобретение оружейного масла и воска

обслуживание арбалетов

Заказ шевроновпроверка оборудования (контрольные стрельбы)  приобретение «датера»приобретение магнитофона  Прикольные надписи о запрете алкоголяПробная установка палатки

26

27

28

29

30

31

апреля

Согревающие напитки Согласование пробного занятия в г. Светлом  Получение Уведомления из Гостехнадзора  Приведение тира к требованием ГОСТ Оформление инструкций для инструктора  формирование папки с документамипробное занятие в г. Светлом  приобретение Призовполучение изготовленных мишеней

2

3

4

5

6

7

8

Декоративное оформление палатки получение БСУ  Открыт р/сПодготовка дополнительных эскизов авансцены

Подготовка эскизов мишеней

 Тренировочное занятие с кадетами  проведение рекламывыслали откорректированный договор франшизы  Выезд на «Верхнее озеро»  анализ посещения

2

3

4

5

6

7

8

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница суббота Воскресенье